【网络问政】事关学校托管费、拆迁尾款咸宁部门最新回复!

  温泉希望桥幼儿园马上放假,老师联系家长要求提前预存1000元学费,市民觉得该要求不合理,希望相关部门调查处理。

  【 网民反映 】市民是通城县北港镇桂家村村民,村内有三家养殖场,长期将粪水排放到村里河流内,对村民生活用水造成严重影响。村内一村民长期在村内河流洗沙也污染河流,请相关部门核实两件事项并处理。

  【网民反馈】近日通城县各大中小学家长群都收到了学校收取托管费的通知,请问这个托管费是否符合国家的法律法规,有什么行政依据,收费标准是什么,这个费用是全省统一收的还是咸宁市统一收的。

  【单位回复】关于通城县中小学校收取托管费问题,通城县教育局现回复如下:根据上级教育部门规定,各中小学学校需提供“5+2”课后托管服务,每天提供不少于2小时托管服务。学校家长委员会组织,家长学生自愿参加,各中小学学校没有强制情况。按部分学校成本核算情况,报县纪委备案,各小学早中晚托管每月80元,寄宿生小学托管每月100元,2021年秋季学期有五个月,共收取400—500元;初中早中晚自习托管,每月130元,五个月共650元(九年级双休补习托管每天15元)。因大多数家长不同意开学报名时收托管费,不能未开展托管先收费,各学校都先开展托管服务,再各自安排时间陆续收费。已通过班主任老师、班级群等方式向家长学生宣传解释说明。因个别班级班主任老师未解释说明清楚,造成家长误解,通城县教育局、各学校将加强托管政策和收费情况的宣传解释说明,加强家校沟通。(通城县教育局:2021-11-23)

  【网民反馈】咸安区向阳湖镇铁铺村孙郭胡(西河大桥附近)巷子内有民房烧煤,市民表示巷子里一排民房都是做豆腐的,每天都在烧煤,空气污染特别严重,多次沟通没有得到好转,投诉该情况,希望相关部门核实处理。

  【单位回复】咸安区生态环境分局现将有关情况汇报如下:我局执法人员于2021年11月11日前往现场调查核实,咸安区亮亮豆腐制品加工厂,位于咸安区向阳湖镇铁铺村七组,主要经营豆腐制品的加工销售,2019年11月投入经营。关于信访人反映的豆腐作坊每天都在烧煤,通过查看该作坊建设有小型的生物质锅炉,使用生物质燃料,不存在烧煤现象。通过宣传,该作坊负责人方超承诺整改,对锅炉进行密闭,产生的灰尘进行收集,对锅炉管道进行改进,关于整改落实督查工作,执法人员与向阳湖政府反馈,要求铁铺村委督促落实到位。(咸安区生态环境局:2021-11-12)

  【网民反馈】我们单位购买的是咸安区五保,单位有买医疗保险,但是我在温泉这边药店无法刷卡买药,药店人员说这是咸安区医保,在温泉这边用不了,只能用市直社保卡刷卡。咨询这样的情况是正常的吗?

  【单位回复】咸安区医保局现将有关情况回复如下: 我局工作人员核实情况,市民求助内容属实。处理措施及结果为:该药店并未申请开通咸安区定点医疗机构,所以咸安区参保居民、职工无法在该店直接刷卡结算。同条路上的其他药店,例如:民联药店,康华药店,佐安堂药店都已开通咸安区医保定点医疗机构,均可直接刷卡购药。(咸安区医保局:2021-11-15)

  【网民反馈】自己小孩在通山县一中初中部就读,每天8:20下晚自习之后有2台公交车接送学生,每台车能够坐60个学生。但是现在有共有134个学生,剩了14个学生没有车座,公交公司表示低于50人不开。请相关部门调查处理,希望能够增加一辆公交车。

  【单位回复】经通山县交通运输局调查反馈:您好!关于您家孩子在一中初中部上学,下晚自习没有公交车乘坐回家的情况,我司已于9月11日跟您联系,并取得您的谅解。公交晚班车在1、2路线台夜班车车辆运行,一中部分学生居住在迎宾路,为了学生的安全,学校领导与部分家长要求开通晚班公交车定点定时接送迎宾路学生,公司在晚班驾驶员紧缺的情况下,安排了2台公交车以定点定时的运行方式解决了迎宾路大部分学生乘车问题。来电反映还有十几名学生没有公交车乘坐回家情况,车辆在不能超载的情况下,情况属实。公司也正在积极争取上级部门的支持,解决县内几所学校学生上下学乘车问题,给您家孩子乘车带来不便,暂请谅解!(通山县交通运输局:2021-09-14)

  【网民反馈】诉求人为通城县塘湖镇廊荷村4,5组村民,该村村委会私自承包给他人导致200多亩田地荒废,望相关部门处理将土地复耕还原。

  【单位回复】通城县塘湖镇已组建专班多次与村委会沟通处理,现予以回复:市民反映的田地目前已将土地已返给农户,但由于田脚较深,不能使用机械耕种。镇村两级一直积极在处理此事,已议定了复耕方案,确定9月底进行翻耕栽种油菜,到明年在继续种水稻。(通城县:2021-09-23)

  【网民反馈】市民住咸安区大幕乡井头村6组,村里2020年5月与村民签订咸宁360省道修路拆迁协议,协议写明2020年12月31号付清拆迁款58万,至今还差10万拆迁尾款未付,望相关部门处理!

  【单位回复】在收到市民井头村6组拆迁尾款事项的诉求,大幕乡政府现将有关情况回复如下:大幕乡政府工作人员于2021年9月23日上午9点11联系市民,市民反应情况属实。360省道补偿款还未完全拨付到大幕乡政府,井头村已与王先生签订有关协议,争取尽早将剩余补偿款发放到位。(咸安区大幕乡:2021-09-23 )

  【网民反馈】市民是清华城小区住户,旁边边户将公共区域连廊封闭处理,严重影响中户通风和采光,请相关部门核实处理。

  【单位回复】您好!高新区执法局将调查处理情况答复如下:经查,清华城一位楼业主因连廊护栏高度不够,为防止家中小孩出现安全事故,在连廊护栏上方加高护栏的情况,并安装玻璃窗的现象确实存在。考虑到该楼层较高,为安全着想。目前工作人员已责令相关业主将在连廊上方安装的玻璃窗进行拆除,尽量不影响他人房屋的通风问题。(高新区管委会:2021-09-18)

  【网民反馈】请问,马港镇象月线的路什么时候可以修好?现地路面坑坑洼洼出行真的很不方便。

  【单位回复】收到服务对象咨询后,镇分管部门作出如下答复:象月线改造由县交通局主导负责,该项目位于路线起点位于通城县马港镇子华铺村,与106国道平交,止于马港镇石溪村,路线月该项目通过公开招投标,确定的湖北兴达路桥股份有限公司为施工单位,县人民政府原计划在2020年上半年完成征地拆迁工作,2020年4月开工建设,因项目用地涉及占用农田,被迫停工整改,目前正向自然资源和规划部门重新申报国土空间规划用地,通过审批后再继续启动施工。(通城县马港镇政府:2021-11-23)

  【网民反馈】市民来电反映,想了解咸安区灵活就业医保报销跟职工医保报销的起付线,以及报销比例是多少,请相关部门予以解答。

  【单位回复】咸安区医保局现将有关情况回复如下: 当事人从单位离职,想自己按灵活就业人员身份继续缴纳职工医保,咨询咸安区灵活就业人员医保报销比例。我局的处理措施及结果为:职工医保和灵活就业人员医保的报销比例一致,住院报销比例:一级,二级,三级及转外的报销比例分别在职为90%,85%,82%,82%;退休为92%,87%,84%,84%。起付标准一级,二级,三级及转外分别为:200元,600元,900元,1000元。(咸安区医保局:2021-11-24)

  【网民反馈】市民来电反映:其市民发现温泉希望桥桥头电线掉落,附近有学生经常路过,存在严重安全隐患,望相关部门尽快处理。

  【单位回复】现收到市民关于温泉希望桥桥头电线掉落事项的求助,我处现将有关情况回复如下:10月29日希望桥社区工作人员前往高女士反映的地点现场查看情况,位于希望桥桥头的这根线,是对面英才教育机构三楼机房牵过来网线,并不是电线,经过社区工作人员的协调整改后,已将此根网线拉直抬升至孩童无法触碰到的高度,不影响今后行人通行和造成安全隐患。高女士反映的另外一根私搭的电线,是属于花坛社区的管辖范围。我处工作人员已与花坛社区工作人员联系,这条线属于花坛社区的网线,他们正在请专业人员对此网线进行整改。(温泉街道办事处:2021-11-02 )

  【网民反馈】市民来电反映,从咸安到横沟的客运车辆存在以下两个问题:1、途中没有站牌站点标识,2、咸安到横沟收费有几个价格,分别是1.5元,2元和2.5元,阶段收费没有收费标准由司机自主定价不合理,其表示对以上两点存在异议,望处理!

  【单位回复】咸安区交通运输局现将有关情况回复如下:市民求助内容属实,情况为一、关于咸安到横沟途中没有站牌站点标识问题:区交通运输部门已向省级交通主管部门报送候车亭建设计划,待计划批复后,立即进行候车亭建设,设立站牌,方便旅客乘车。二、关于票价定价问题:已责令兴泰公司在所有公交车上张贴阶梯性票价表,方便旅客购票。(咸安区交通局:2021-11-18)